Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Китайский язык и носители китайского языка

Китайский язык является одним из самых древних из ныне существующих языков. Также он обладает самой древней из используемых в настоящее время письменностью. Китайская иероглифика стала основой для создания письменности в таких странах, как Япония, Вьетнам, Корея и др. Современный китайский язык является одним из шести официальных рабочих языков ООН. 

В настоящее время классический китайский диалект (путунхуа) официально принят в КНР и Сингапуре. Общее число носителей составляет более 1 млрд. человек.

Диалекты. Современный устный китайский язык подразделяется на диалекты.  Если выделять крупные региональные диалекты, то такими являются, например, пекинский, шанхайский, кантонский и другие, непринятые официально, региональные диалекты.

Китайский язык настолько распространен, что, фактически, его можно назвать «английским» Азиатского региона. В Малайзии, Сингапуре и в других странах процент китайского населения невероятно высок, ни для кого не секрет, что китайские диаспоры распространены по всему земному шару: в Северной Америке, Европе и даже в Африке — растет число китайских эмигрантов. В наши дни китайский народ играет невероятно значимую роль, как на политической арене, так и в повседневной жизни людей различных наций.

Для гармоничного развития самого себя, своей культуры, страны, да и всего мира в целом, необходимо активно контактировать с представителями других культур, а что может лучше всего сблизить  нации, устранить противоречия, упорядочить взаимовыгодное развитие и, наконец, укрепить мир? Ответом, разумеется, будет  - общение, именно оно и является основой всех деловых и дипломатических контактов, которые и определяют дальнейшую эволюцию отношений всего международного сообщества.  

В настоящее время партнерские отношения между Россией и Китаем развивается невероятными темпами, причем не только в сфере бизнеса, но и в области стратегического сотрудничества. И исторически и географически, Россия и Китай тесно связаны между собой. Временами дружеские, порой — отстраненные, но всегда неразрывные отношения этих стран заставляют наши народы идти навстречу друг другу, преодолевая межкультурные различия и выстраивая новую, открытую политику межгосударственных отношений. Постоянно растущий интерес к взаимопознанию гарантирует прочную надежную связь между этими странами, ключевым звеном в этом процессе является язык общения.

Однако, это далеко не единственная причина побуждающая людей изучать китайский язык. Разумеется, каждый по-своему оценивает значимость происходящего вокруг, но , тем не менее, существует неоспоримый ряд причин познавать китайский язык, традиции и культуру способный заинтересовать даже самых ярых скептиков.

Во-первых, знание иностранного языка обеспечивает собственное независимое восприятие культуры страны и событий, которые в ней происходят. Ценность собственного мнения, не навязанного из вне средствами масс-медиа или далеко не всегда грамотной литературой, неизмерима. Китайский язык, в данном отношении, являет собой и целую кладезь новых открытий для исследователей, так как далеко не все языковые и  культурные аспекты известны представителям западной цивилизации.

Во-вторых, изучение китайского языка — это невероятный жизненный опыт, с помощью которого Вы можете погрузиться в великую и таинственную культуру Востока. В отличие от других языков, китайский обладает уникальной системой письменности, а грамматика китайского языка удивительно логична и проста. Овладев китайской письменностью, Вы откроете  себе дверь в новый мир, прикоснетесь к истокам одной из древнейших цивилизаций, принесшей миру порох, бумагу, компас и множество других невероятных открытий.

В-третьих, традиционная китайская культура, от Конфуцианства и Чань буддизма до классических китайских боевых искусств и знаменитой китайской кухни, оказали невероятно сильное влияние на  западную культуру. Непреступный тогда Китай, мощнейшая империя, настолько манил европейцев своими экзотическими богатствами, что они были готовы пойти на любые жертвы и преодолеть все препятствия, лишь бы зачерпнуть хоть горсть этих сокровищ. Китайская традиционная культура вдохновила западный мир благодаря таким видным деятелям, как Марко Поло, Лейбниц, Макс Веббер, Франц Кафка, Бертольд Брехт и многим другим.

И наконец, Китайская Народная Республика в настоящее время представляет собой страну демонстрирующую самые быстрые темпы развития экономики в мире и является крупнейшим поставщиком различной продукции на мировой рынок. Профессионально владея китайским языком, можно обеспечить себе деятельность во многих сферах, таких как: бизнес, информационные технологии, туризм, международные отношения, политика, наука и т.д.

Среди всех иностранных языков, изучаемых в России, за последние несколько лет, спрос на китайский показывает наибольший рост. Клуб Носителей Языка, в свою очередь, предоставляет возможность изучать китайский язык в удобное для Вас время, по разумным ценам. Многие наши клиенты занимаются китайским языком с преподавателями-носителями языка для того, чтобы в будущем работать в Китае, так как сейчас для этого есть все возможности. Среди тех, ко изучает китайский язык у нас, также есть желающие поднять свой личный культурный уровень, другие — для расширения собственной языковой базы.

Наши преподаватели отличаются высочайшим профессионализмом и ответственным отношением к процессу обучения, поскольку помимо преподавания языка, они погружают учеников в атмосферу самого Китая, с его традициями, богатейшей культурой. Особенностью китайского менталитета является сохранение «лица» (面), что для учителя является не просто делом чести, но даже смыслом жизни, именно поэтому мы гарантируем высочайшее качество образовательного процесса с нашими преподавателями — носителями китайского языка. Ваш прогресс и успех, как учеников — их самореализация, поэтому наши преподаватели заинтересованы в Вашей результативности. Вам предоставляется уникальная возможность познакомиться с тонкостями китайского менталитета, проникнуться духом величайшей восточной империи, фактически, занятия с нашими преподавателями являются неким симулятором пребывания в китайской среде.

Преподаватели-носители китайского языка, несомненно являются более выигрышным вариантом, нежели русскоговорящие преподаватели китайского языка, не один, даже самый опытный русский преподаватель не сможет поставить Вам истинно китайское произношение, поставить Вашу мысль на правильный поток понимания китайской грамматики изнутри (вместо заучивания правил), вдохнуть в Вас частичку китайского мировоззрения, стереть все преграды на пути изучения языка (языковой барьер).

Клуб Носителей Языка специализируется на предоставлении полного спектра услуг, связанных с изучением китайского языка. Наши преподаватели, помимо базовой программы обучения, принятой во всех государственных учебных заведениях, дополнительно разрабатывают свою собственную систему обучения. Основываясь на индивидуальном подходе к каждому ученику, они развивают разговорные навыки, способность восприятия информации и иностранной речи, уделяют внимание всем аспектам индивидуального образовательного процесса.

Основным преимуществом индивидуального обучения, помимо вышеперечисленных, является еще и тот факт, что время, проведенное на занятии, целиком и полностью Ваше, преподаватель не рассредоточивает свое внимание на окружающих, как это происходит во время групповых занятий на курсах или в институтах. Иными словами, за одно индивидуальное занятие с преподавателем-носителем китайского языка из нашего клуба, объем усвоенного Вами материала будет несоизмеримо больше, чем если бы занятие происходило в группе. Соответственно и время, затраченное на прохождение курса обучения, уменьшается. Например, для того чтобы выучить китайский язык с нуля до продвинутого уровня, необходимо четыре года проучиться в институте, чтобы стать профессионалом высочайшего класса — еще два года магистратуры или аспирантуры, это без учета необходимых стажировок. При занятиях с нашими преподавателями, хотя бы два раза в неделю, уже через полгода Вы сможете не только говорить на китайском, читать и писать на уровень выше того же срока в институте или на курсах,  но и будете способны применять все эти знания на практике, не испытывая чувства страха или скованности, присущее всем, кто изучает язык в группах и не имеет достаточного опыта общения именно с носителями языка.

Каждый преподаватель Клуба Носителей Языка - высококвалифицированный лингвист, педагог, либо - филолог, помимо этого есть преподаватели и с экономическим, и с актерским образованиями.  У нас преподают специально отобранные, дипломированные специалисты, закончившие престижные ВУЗы Китая и России. Но для Клуба Носителей Языка есть и еще один немаловажный фактор подбора преподавателей-носителей китайского языка: помимо квалификации, ученых степеней и научных работ, это — опыт. Богатый опыт работы со студентами на протяжении многих лет обеспечивает плодотворный контакт между преподавателем и студентом, что наилучшим образом сказывается на эффективности обучения. Согласитесь, что "изучать китайский язык" и "учиться общению на китайском языке" - это не одно и тоже. Можно правильно употреблять слова и грамматические формы, но так и не достичь понимания - главной цели общения. Научить общению способен только тот человек, который умеет понимать. Наши преподаватели ставят перед собой цель научить Вас не просто языку, как кодовой системе передачи информации, а учат Вас именно общению — основному виду коммуникации в современном мире. Наша учебная программа предусматривает не только общение с преподавателем, тет-а-тет, но и учит общению с представителями различных социальных групп: особенности пользования китайским интернетом, переписка )личная, деловая), китайский деловой этикет, политический перевод, специализированная научная литература и т.д. С помощью нашей программы Вы не только научитесь общаться, выучите китайский, но и узнаете много нового, как о самом Китае, так и о его роли в мире, сможете взглянуть на Китай изнутри.

Каждый желающий изучать китайский язык качественно, с максимальным результатом,  с любым уровнем подготовки может стать нашим студентом. При этом мы учитываем все особенности каждого студента: возраст, специальность, характер и даже привычки. Все это позволяет нам разработать максимально эффективную, личностно-ориентированную методику преподавания китайского языка, благодаря которой китайский язык постепенно вливается в ритм Вашей жизни, становится ее частью.

Наша позиция основывается на том, что изучение китайского языка - не цель, а средство для самораскрытия, личностного роста и интеллектуального развития каждого человека. Вы проходите процесс личного самосовершенствования, используя китайский язык, как инструмент, некий ключ, для достижения желаемых целей. Наши преподаватели выступают в роли проводников в этом увлекательном путешествии. Пройдя этот путь перевоплощения от начинающего студента до уверенного профессионала, Вы ощутите себя не только более уверенным, знающим человеком, но и перейдете на новую ступень интеллектуального развития.


Читайте также: 

"Китайский язык: история происхождения и отличительные особенности"

"Как легко выучить китайский язык?"

"Мир заинтересовался китайским языком"

"Китайский язык набирает популярность"

"Особенности делового общения в Китае"


Статьи о других иностранных языках