Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Как выучить китайский язык?

Итак, вы приняли решение приступить к изучению китайского языка. Вас не пугают трудности, встающие на пути у каждого, кто приступает к изучению, вы достаточно мотивированы и целеустремленны? Чудесно! Но с чего же начать.

Изучать китайский самостоятельно – задача непростая (если не сказать невозможная), поэтому каждый, кто уже овладел в той или иной степени китайским, новичку прежде всего посоветует найти опытного, профессионального преподавателя с разработанной методикой и индивидуальным подходом. Под руководством репетитора изучение столь сложного языка будет проходить быстрее и эффективнее.

Однако в любом случае существует ряд советов, которые могут пригодиться тому, кто приступает к изучению китайского языка.

Как учить китайский

Устная речь

1) Пользуйтесь пиньинь. Пиньинь – система романизации иероглифов. Пиньин употребляется в учебниках, пособиях, словарях и является настоящим подспорьем в изучении китайского.

2) Сразу же учитесь правильно интонировать. Слогов в китайском мало, многие слова абсолютно омонимичны, и лишь правильное расставление тонов помогает понять, какой из омонимов вы имеете в виду.

3) Приучайте себя к мысли, что слова без тона не существует. Запоминая то или иное слово, заучивайте сразу и способ его тонирования. Если вы не помните тон какого-либо иероглифа, сразу же лезьте в словарь и проверяйте себя. Помните: иероглиф без тона – недействителен.

4) Постоянно тренируйтесь в устной речи. Читайте, слушайте, говорите, заучивайте тексты наизусть – только постоянная, упорная практика поможет вам достичь успеха в изучении китайского.

5) Слушайте китайскую речь. Ни для кого сегодня не составит труда найти в Интернете ресурс на китайском языке. Это поможет вам привыкнуть к звучанию китайской речи. Китайцы говорят быстро, с очень различающимся от провинции к провинции произношением (даже если речь идет об официальном диалекте путунхуа). Приучайте себя к звучанию китайской речи.

6) Пополняйте свой словарный запас. Учите пословицы, поговорки, заучивайте наизусть целые тексты – чем больше слов вы будете знать, тем с большей вероятностью вы сможете понимать китайский язык на слух и тем легче вам будет говорить на китайском.

Письменная речь

1) Распространенная практика запоминания иероглифов – постоянное повторение их на письме, как в прописях. Делается это так. Возьмите один иероглиф и повторяйте его: страницу, две страницы, – столько, сколько потребуется для того, чтобы запомнить. Не всем нравится такой метод (он и в самом деле требует огромной усидчивости, как, впрочем, и вообще изучение китайского языка), но на данный момент надо признать этот метод самым проверенным и эффективным.

В принципе, начав учить иероглифы, со временем вы сами поймете, какой способ заучивания для вас предпочтительнее: переписывание или расклеивание по дому карточек с изображениями иероглифов, или какой-то третий, ваш собственный, индивидуальный метод.

2) Заучивайте радикалы. Радикал – это что-то вроде корня иероглифа, та часть, которая повторяется во многих словах. Запомнив значение радикалов, вы получите возможность находить схожие категории слов. Нередко иероглифы состоят из двух частей, одна из которых – радикал (и указывает на значение слова), а другая часть – фонетическая (указывает на звучание этого слова).

Приступая к изучению китайского, настройтесь на кропотливый, упорный труд. Запаситесь терпением и помните, что вы учите один из сложнейших языков в мире. Придется потрудиться, но результат окупит все сложности: специалисты со знанием китайского во всех сферах сегодня нарасхват.


Читайте также: 

"Китайский язык: история происхождения и отличительные особенности"

"Мир заинтересовался китайским языком"

"Китайский язык и носители китайского языка"

"Китайский язык набирает популярность"

"Особенности делового общения в Китае"


Статьи о других иностранных языках