Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Какой язык выучить проще всего русскоговорящему человеку?

Универсального ответа на вопрос, какой язык выучить проще всего, увы, не существует. Во-первых, это зависит от того, какой язык является для вас родным. Во-вторых, от того, владеете ли вы уже каким-либо иностранными языками. В-третьих, от вашей мотивации: достаточно ли в вас энтузиазма для того, чтобы приступить к регулярным занятиям?

Какой язык выучить проще всего

Но предположим, что мы говорим о русскоязычном человеке, который твердо решил выучить иностранный язык.

Проще всего носителю русского языка будет выучить один из языков славянской языковой группы: восточно- (украинский, белорусский), южно- (болгарский, сербохорватский, словенский) или западнославянские (чешский, польский, словацкий).

Дальше идут романские языки: французский, португальский, итальянский, испанский и другие. Даже английский многие специалисты для упрощения процесса обучения рекомендуют изучать после французского. Нидерландский же, например, лучше всего изучать после английского, а идиш – после немецкого.

Благодаря сложности русской грамматики, носителям русского довольно просто дается освоение других языков, однако и для нас существуют камни преткновения. Так, непросто даются носителям русского языка языки тюркские (турецкий, азербайджанский, татарский, узбекский и другие) или финно-угорские (венгерский, финский и т.д). Нелегко приходится иностранцам (не только русскоговорящим) с китайским. При этом, судя по всему, труднее всего не заучивать иероглифы или зубрить грамматику – всё это вполне постижимо, – труднее всего иностранцам справиться с разговорной речью. Тоновая система произношения и огромное количество диалектов затрудняет процесс взаимодействия с носителями китайского. На то, чтобы просто научиться понимать китайскую речь, у студентов уходит по несколько лет. До уровня свободного владения языком многие так и не доходят.

Впрочем, в некотором роде деление языков на простые и сложные – не более чем условность. Полиглоты говорят, что после освоения трех иностранных языков все остальные вы, можно сказать, получите в подарок. По крайней мере, их изучение будет даваться вам очень просто. Кроме того, имеет смысл ориентироваться в первую очередь на востребованность языков вообще и на необходимость этих языков именно для вас. Любой язык будет выучить несложно, когда у вас будет мотивация, и нелегко, если вы сами не вполне понимаете, для чего его учите.

Также среди ученых есть мнение, что главное в изучении иностранных языков – это усвоить базовые знания: самые популярные грамматические конструкции и минимальный лексический набор. Всё остальное, как говорится, дело техники, а точнее, вашего упорства и настойчивости.

Читайте также: 

Какой иностранный язык начать учить?

Русский язык как иностранный

История и происхождение русского языка

Естественные и искуственные языки


Все статьи об иностранных языках