Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Хинди: древний и загадочный.

Индия, вопреки существующим о ней представлениям, – это не только непостижимая и мистическая страна йогов, сари и ашрамов, но также и развивающаяся в политическом, культурном, экономическом аспектах страна, государство, занимающее всё более высокое место среди развитых государств мира. С 1965 года наряду с английским официальным языком Индии является хинди. Сегодня изучение хинди как никогда популярно среди бизнесменов, которых привлекает экономический подъем Индии и возможность локализации всех видов промышленности и высокотехнологичного производства в этой стране. Российские бизнесмены всё чаще начинают учить хинди для того также, чтобы на равных строить деловые отношения с индийскими коллегами.

Но не только бизнес привлекает людей к изучению хинди. Нельзя сбрасывать со счетов и древнюю, роскошную индийскую культуру, ее литературное, музыкальное, художественное наследие, повлиявшее на искусство многих других стран. Нередко хинди изучают для того, чтобы читать шедевры индийской литературы в оригинале. Большой популярностью в определенных кругах пользуется и индийский кинематограф, так называемый болливуд. Поскольку большинство индийских фильмов снято на языке хинди, для того, чтобы смотреть индийские фильмы в оригинале (а это, надо сказать, необыкновенное удовольствие), киноманам приходится изучать хинди. Иногда изучать хинди начинают, увлекшись йогой и другими телесными практиками, тем более что Индия – родина индуизма и буддизма, очень влиятельных мировых религий.

Хинди

Какие бы причины ни привлекали людей к Индии, количество студентов, решивших изучать хинди, а следовательно, и количество востоковедческих кафедр на филологических и исторических факультетах, в последнее время неуклонно увеличивается.

Выучить хинди самостоятельно довольно трудно. В хинди девять времен, сложный алфавит, непривычное для русскоговорящего деление фразы на слова, непростая система различения долгих и кратких гласных – и это только малая часть всех трудностей, которые встанут перед теми, кто отважится изучать хинди по самоучителям. Изучать хинди надо под руководством опытного преподавателя – так будет и проще, и результативнее.

Лучше всего, если обучение будет проходить или в небольших группах, которые позволят уделять достаточное внимание каждому студенту, или же индивидуально с репетитором. Так, в группе вы будете иметь возможность обращаться к опыту одногруппников и практиковать разговорный язык, а индивидуальные занятия позволят вам извлечь максимум пользы из каждого занятия, ведь всё внимание репетитора будет сосредоточено на вас.

Однажды соприкоснувшись с Индией, с ее языком и культурой, многие навсегда становятся ее поклонниками. Людей очаровывают традиции этой страны, ее наследие, наиболее полно понять которые возможно, изучая хинди, язык Индии.


Все статьи об иностранных языках