Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Шоппинг по-итальянски

Так много туристов стремится провести отпуск в Италии. Что их манит сюда? Удивительная культура? Конечно! Изысканная кухня? Естественно. Необыкновенная природа? Так и есть! Но также манит туристов сюда и возможность совместить все эти виды развлечений еще с одним, с приятным и полезным развлечением одновременно – с шоппингом – ведь Италия славится своей развитой фэшн-индустрией и соревнуется за титул законодателя моды с Францией.

Шоппинг по-итальянски

Поэтому где же, как не в Италии, совмещать купание в море, походы по музеям и посещение лучших бутиков мира? А если знать места, то ваш отпуск в Италии еще и поможет вам сэкономить немалые средства, – шоппинг в Италии (особенно если приехать сюда в сезон зимних или летних распродаж) обойдется вам в разы дешевле, чем в России. В Италию туристы едут не только за одеждой или обувью, но также и за сыром, вином, пармской ветчиной и прочими деликатесами. Советуем вам запастись ими впрок.

Меккой шопоголиков является, конечно, Милан. Здесь расположены самые знаменитые Дома моды: Versace, Armani, Dolce&Gabbana. А самые роскошные здесь вы найдете в, так называемом, «треугольнике моды» – на пересечении улиц Via Montenapoleone, Via Borgospesso, Via Andrea, Via della Spiga и Via Gesu. Как 5-я Авеню в Нью-Йорке, Елисейские поля в столице Франции, улица Монтенаполионе в Милане признана одной из самых престижных торговых улиц.

В Риме местом сосредоточения самых модных бутиков считается площадь Испании, Piazza di Spagna.

Широко известны среди шопоголиков также и итальянские торговые центры: Coin, La Rinascente, Oviesse и другие, – филиалы этих магазинов есть в каждом крупном итальянском городе.

Магазины в Италии работают с 8-9 до 7-9 часов с перерывом с 13 до 15. Важно знать, что в конце августа-начале сентября в Италии – мертвый сезон – полки магазинов пустеют, улицы тоже, распродаж нет, поэтому некоторые торговые центры даже закрываются на этот период времени. На этот период шоппинг-тур в Италию лучше не планировать.

Распродажи в Италии называются «Sconti» и «Saldi». В особенном фаворе и среди местных, и среди приезжих – сезонные распродажи – рождественские и летние. В этот период скидки достигают порой 70-80%.

Не забывайте и о возможности вернуть часть потраченных средств, оформляйте при покупке возвратный чек Tax free. Тогда после пересечения границы вам вернут НДС, налог за добавленную стоимость, не распространяющийся на страны, которые не входят в ЕС. Помните только, что вместе с чеком Tax free вы должны будете предъявить на границе нераспакованную покупку – пограничники должны проверить, что вы не пользовались данным товаром в Еврозоне.

Еще одна важная особенность Италии, о которой следует предупредить тех, кто собирается за покупками в Италию, – тот факт, что итальянцы довольно плохо владеют иностранными языками. Даже по-английски среднестатистические итальянцы говорят с большим трудом, поэтому без знания итальянского в магазинах и на улицах вам с большой вероятностью придется объясняться жестами. Хорошей идеей будет заблаговременно перед поездкой взять небольшой курс туристического итальянского с преподавателем-носителем языка. Помимо итальянской грамматики, носитель языка сможет рассказать вам о самых популярных среди итальянцев бутиках, о нюансах и хитростях, неизвестных туристу.

Если же на занятиях с носителем времени у вас нет, то составьте себе небольшой словарь основных терминов. Выучите, что «Aperto» – это открыто, а «Chiuso» – закрыто, что «Я куплю это» по-итальянски звучит как «Va bene, lo compro», а вопрос «Сколько это стоит?» переводится как «Quanto costa?» Конечно, в Италии, одной из самых популярных стран среди туристов, вы не пропадете, даже если не сможете ни слова сказать по-итальянски, но свободнее и увереннее вы, конечно, будете себя чувствовать, если овладеете базовыми навыками общения на итальянском.

Как бы то ни было, хорошего отдыха.

Все статьи об иностранных языках