Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Особенности изучения немецкого языка при эмиграции

Переехать в одну из немецкоязычных стран, особенно если вы высококвалифицированный специалист или талантливый перспективный студент, в общем-то несложно. Таким как вы немцы с удовольствием выдают и вид на жительство, и визу, и гражданство. Главное, решив эмигрировать, запаситесь сертификатом о знании немецкого – приглашающая сторона обязательно попросит вас его предъявить. Экзаменов по языку, к счастью, в немецкоязычных странах много – буквально на все случаи жизни, – и вы всегда сможете подобрать себе подходящий.

berlin

Например, если вы хотите получить вид на жительство, правительство сначала заключит с вами так называемое интеграционное соглашение, по условиям которого через два года со дня переезда вы должны будете продемонстрировать знание немецкого языка хотя бы на начальном уровне, А1. Для этой цели достаточно будет сдать самые простые экзамены по немецкому: Start Deutsch 1 или Start Deutsch 2.

Start Deutsch 1 – экзамен, подтверждающий, что вы не пропадете в немецкоговорящем обществе – сможете купить себе еду, найдете дорогу до дома, поддержите элементарную беседу. Это – минимум, необходимый для жизни, и его будет достаточно для получения вида на жительство. Экзамен Start Deutsch 2 немного сложнее, его сдают те, кто хочет получить визу для работы в Германии по программе Au Pair.

Если же ваша цель - немецкое (или австрийское, швейцарское) гражданство, а не просто вид на жительство или рабочая виза, на этот случай институтами Германии, Швейцарии и Австрии, а также организацией WBT (WBT Weiterbilduns-Testsysteme GmbH) разработан специальный тест – ZD, который так же, как и первые два теста, свидетельствует об окончании начальной ступени обучения, но имеет немного другую специфику.

Если же вы собираетесь поступать в немецкоязычный ВУЗ, начального уровня вам будет недостаточно. Вам надо будет сдать языковой тест TestDaF – аналог британского IELTS – или тест DSH, который можно пройти только в Германии, и исключительно в том университете, куда вы собираетесь поступать. TestDaF не нацелен на проверку знания немецкой грамматики или правописания, он показывает уровень понимания языка и то, насколько хорошо вы умеете им пользоваться.

smile

Есть и другие экзамены, позволяющие поступать в учебные заведения разных уровней сложности и устраиваться на работу в немецкоговорящей среде. Например, экзамен ZMP, свидетельствующий об окончании средней ступени обучения и признаваемый всеми немецкими колледжами. Или экзамен по деловому немецкому PWD, подтверждающий, что вы можете свободно общаться, работать и поддерживать деловые контакты. Или экзамены KDS и GDS, разработанные Университетом Мюнхена, которые будут под силу лишь тем, кто владеет немецким языком на продвинутом уровне, близком к уровню носителей. Экзамен GDS, например, не вошел в систему международных экзаменов ALTE (известная система, разделяющая иностранные языки на уровни от А1 до С2) только потому, что его уровень был признан более высоким, чем максимально возможный в ALTE уровень C2. Чтобы сдать экзамен GDS, вы должны иметь глубочайшие познания в немецком языке, соответствующие знаниям носителя языка с высшим образованием.

Такое количество всевозможных языковых экзаменов поначалу пугает всех, кто сталкивается с ними впервые. Но посвятив немного времени изучению специфики каждого экзамена, вы оцените, насколько удобно всё продумано, и легко найдете самый подходящий для ваших целей экзамена.


Читайте также: 

"Немецкий язык: происхождение и отличительные особенности"

"Какие преимущества получает человек, владеющий немецким языком?"


Все статьи об иностранных языках