Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Особенности изучения испанского языка при эмиграции

В Испании вид на жительство выдают сейчас всем, кто готов инвестировать в испанскую экономику деньги и не собирается при этом отнимать у испанцев рабочие места. Можно купить, например, квартиру стоимостью не менее 500 тыс евро или поступить в одно из платных образовательных учреждений, или начать свой бизнес – в любом из этих случаев правительство выдаст вам вид на жительство – сначала на год, потом на пять. В теории никто не требует от эмигрантов (по крайней мере, пока речь не идет о гражданстве) учить язык. То есть, когда вы соберете и подадите документы для получения вида на жительство, никто не спросит вас, знаете ли вы испанский. Но это в теории.

На практике же, получить вид на жительство без сертификата, подтверждающего владение языком, довольно трудно. Чтобы поступить в испаноязычный вуз, надо знать испанский на уровне B2 (свободное общение в любых ситуациях, не требующих использования специализированной лексики) или C1 (умение спонтанно поддержать разговор на любую тему). Для поступления на PhD нужен уровень С2 (знание испанского на высшем уровне, включающем способность использовать специфическую специализированную и узкотематическую лексику). Чтобы устроиться на работу, требующую владения языком на бытовом уровне, достаточно В2.

Экзамен по испанскому для иностранцев, DELE, делится на три ступени. Первая – C.I.E (Certificado Inicial de Espanol, А1-А2) – подтверждает языковую компетентность на элементарном уровне общения. Вторая – D.B.E. (El Diploma Basico de Espanol, B1-B2) – свидетельствует о владении языком в текущих ситуациях повседневной жизни. Третья, D.S.E. (Diploma Superior de Espanol, C1-C2), доказывает, что вам по плечу объясниться в любой ситуации, требующей свободного владения испанским языком и знания испанской культуры.

Каждый уровень D.E.L.E. включает пять видов тестов и языковых упражнений, а сложность, объем заданий и время на их выполнение зависит от уровня. В любом случае экзаменуемому придется прочитать текст и ответить на вопросы, написать сочинение, пройти аудирование, выполнить упражнения по грамматике и продемонстрировать умение поддерживать беседу.

Для того, чтобы сдать экзамен, надо получить положительную оценку (apto) по каждому из заданий. Один «неуд» (non apto) – и весь экзамен считается проваленным.

Для сдачи D.E.L.E. требуется получить справку о том, что вы не является гражданином страны, в которой испанский язык – официальный.

Испания – одна из самых гостеприимных, самых лояльных к эмигрантам стран "еврозоны". Получить вид на жительство в Испании для обеспеченного человека не составляет никакого труда, а для тех, кто переезжает в Испанию нелегально, раз в несколько лет испанское правительство проводит амнистии. Кроме того, испанский – один из самых перспективных мировых языков – сегодня на нем говорит более 400 миллионов человек, и знание испанского пригодится не только при поступлении в испаноязычный ВУЗ или при устройстве на работу.

В общем, Испания с ее лояльной миграционной политикой, сиестами, неторопливым ритмом и гедонизмом в лучшем понимании этого слова представляется идеальным вариантом для тех, кто хочет эмигрировать в одну из европейских стран.


Читайте также: 

Испанский язык. История происхождения и отличительные особенности

Испанский язык: сколько на самом деле "испанских языков?"

Баcкский язык - что это за язык?

Все статьи об иностранных языках