Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Как выучить язык, просматривая телевизионные программы?

В течение многих лет мы полагали, что просмотр телевизионных программ во время учебы или даже вместо нее редко приносит пользу. Однако по последним исследованиям было установлено, что студентам из неанглоязычных стран ТВ поможет развить уверенность в устной речи на английском языке.

Как это возможно?

Для изучающих английский язык телевизионные программы становятся одним из способов пополнения словарного запаса и улучшения разговорных навыков. Тем не менее, процесс обучения должен быть более активным, чем просто включение телевизора и просмотра передач. К сожалению, слова и выражения на английском языке не будут автоматически добавлены в ваш лексикон за счет пассивной деятельности. Запомнив, практикуя и применяя новые фразы и слова в контексте, человек становится более опытным оратором, и речь обогащается!

children-403582_640
While watching TV

Держите перед собой блокнот и ручку. Записывайте слова и фразы, которые вы слышите и хотели бы использовать чаще. Не поддавайтесь искушению: не переводите эти слова на свой родной язык. Это может замедлить ваш прогресс, и, с точки зрения усвоения знаний, гораздо полезнее объяснять новую лексику с помощью слов-синонимов. Важно также записывать по возможности контекст, в котором было использовано слово или фраза. Это станет огромным преимуществом при использовании слов(а) самостоятельно.

Рассмотрите возможность использования субтитров на вашем телевизоре. Конечно, идея состоит не в том, чтобы просто читать субтитры, а в том, чтобы слушать диалог. Преимущество использования субтитров в том, что они могут помочь вам быстрее понять, о чем идет речь, особенно, если есть много действий происходит в фоновом режиме. Точно так же жаргонные слова и выражения могут быть интерпретированы неверно, и без помощи субтитров тут точно не обойтись. 

Что делать с новыми словами?

end-812226_640

По окончании просмотра телевизионной программы вы приобретаете ряд новых фраз. Эксперты Клуба рекомендуют вам сконцентрироваться на изучении 7 новых фраз в день, поскольку медленное, но длительное расширение словарного запаса имеет более долговечный результат. Если вы будете практиковать и повторять эти слова и фразы вслух каждый день, вы обязательно заметите улучшения в произношении и понимании английской речи.

Что я могу посмотреть?

Если у вас есть средний уровень английского языка, предлагаем вам сериалы в качестве наиболее подходящего типа программы для просмотра и обучения. Студентам с уровнем выше среднего эксперты Клуба рекомендуют к просмотру реалити-шоу, поскольку язык здесь менее формален и подается в более быстром темпе.

А начать можно со следующего списка ТВ-шоу и сериалов:
1. "MTV Cribs"
2. "Saturday Night Live"
3. "Last Week Tonight With John Oliver"
4. "Friends"
5. "Сoupling"
6. "Lie to me"

Удачи и вдохновения! 


По материалам Academia International и FluentU

Все статьи об иностранных языках