Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Что мы знаем о Суахили?

Суахили – один из самых значительных африканских языков. В восточной части Африки на суахили говорит порядка ста миллионов человек: в Мозамбике, Танзании, Уганде, Сомали, Конго, Замбии, на Занзибаре. В Африке суахили выполняет роль лингва-франка: является средством межэтнического общения, языком, которым владеет почти все население континента.

Что мы знаем о суахили

Между тем, не существует народа, который считал бы суахили своим родным языком. Официальным суахили признается лишь в нескольких африканских странах: в Уганде, Кении, Танзании.

Суахили сформировался в период активного торгового взаимодействия населения Африки и арабских мореплавателей. Этим объясняется значительное влияние арабского языка на суахили и большое количество арабизмов. Роль суахили как средства межэтнического общения оформилась в постколониальный период, когда африканские страны, получив независимость, встали перед необходимостью найти замену языкам метрополий (в первую очередь, английскому). Тут-то и вышел на арену суахили, самый нейтральный, надэтнический язык Африки.

Широкая популярность суахили, естественно, имела свои последствия: в скором времени язык стал насчитывать порядка двадцати языковых вариаций, являющихся даже не столько в строгом смысле диалектами, сколько городским койне (наддиалектная языковая форма, используемая для повседневного общения различных этнических групп).

Для решения проблемы разномастности суахили в 1920-е годы был создан унифицированный язык суахили, общий для всех африканских стран: были унифицированы грамматика, лексика, синтаксис. Арабизмы в этом едином языке в большинстве своем были заменены на англицизмы. Современный суахили основывается на занзибарском диалекте. Помимо занзибарского, существует еще порядка шести диалектов языка суахили, разделяющихся по территориальному принципу.

Если раньше суахили пользовался арабским алфавитом, то с середины 19 века он опирается на латиницу.

Суахили – язык официального общения на всей территории Африки. На суахили говорят дикторы телевидения и радио, издаются книги, на суахили ведется политическая деятельность на континенте.

Отдаленность регионов, говорящих на суахили, от Европы, конечно, сильно влияет на популярность этого языка. Суахили не входит в число самых влиятельных и изучаемых. Однако язык суахили изучают африканисты и любители африканской культуры и истории. Грамматика суахили не похожа на грамматику ни одного из европейских языков, специалисты называют язык суахили “алгоритмичным” и сравнивают с языковым конструктором. Поэтому изучение этого языка может стать увлекательным вызовом для полиглота и просто человека, желающего выучить интересный, экзотичный иностранный язык.



Все статьи об иностранных языках