Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

5 шагов для того, чтобы начать думать на английском

У вас есть важное решение? Не думайте о нем на своем родном языке. Переведите свое мышление на английский язык! Исследования показали, что если вы думаете о вещах на иностранном языке, ваши решения становятся более рациональными. Помимо данного преимущества это еще и способ узнать язык быстрее и улучшить разговорную практику. 

Итак, как же начать думать на английском? Вот вам 5 простых шагов.

human-723581_640.jpg

1. Думайте "отдельными" словами

Когда: Когда ваш ум ясен, и вы не заняты, один-два раза в день.

Как: Если вы только начинаете изучать английский язык, не волнуйтесь, вы можете начать, зная даже несколько слов и выражений. Начните с отдельных слов. Конечно, обдумывать важные решения вы не сможете, но обозначить некоторые объекты, которые вы видите вокруг, или действия, которые совершаете, не составит труда. Например, когда вы просыпаетесь утром, подумайте про себя: "Good morning!", а когда собираетесь спать - "It was a long day. I am tired but happy. Good night!"

Поначалу вам будет трудно перестроиться на иностранный язык. Но вы можете использовать несколько приемов, которые напомнят вам об английском. Вот лишь несколько из них: 1) использование смартфона или планшета - каждый раз, когда вы посмотрите на экран, то застанете там заставку: "Думай по-английски!"; 2) стикеры по квартире/дому - записка на зеркале в ванной со словами, которые вы могли бы использовать в ванной комнате, на холодильнике с названием продуктов, и т.д.

2. Рассказывайте о своем дне

Когда: Когда ваш ум ясен, и вы не заняты, один-два раза в день.

Как: В книгах рассказчик является частью истории, он описывает то, что происходит. Многие фильмы, особенно документальные, используют рассказчиков для объяснения некоторых деталей. Теперь вы станете для себя рассказчиком, словно ваша жизнь - кино!

Повествуйте о своей жизни так, как это делают Морган Фриман или Джеймс Эрл Джонс. Вы можете говорить о себе в третьем лице ( "он / она") или использовать первое лицо. Это может звучать примерно так: "Утро. Он просыпается и протирает глаза, готов встретить новый день. Он зевает, делает себе чашку кофе и задается вопросом, что она должен одеть сегодня". Вы можете описать все, что делаете, это поможет увеличить словарный запас. 

thinking-272677_640.jpg

3. Проявите свои творческие способности 

Когда: Каждый раз, когда вы не знаете, как сказать что-то на английском языке.

Как: Вы сидите в машине, стоите в пробке и решили заняться английским. Замечательно! Но что же делать, если вы не можете вспомнить то или иное слово? Вместо того, чтобы открыть Google Translate, настал черед ваших творческих способностей.

Например, если вы пытаетесь объяснить кому-то, что вы потеряли ключи, но не может вспомнить слово "ключ", вы можете сказать: "Я не могу открыть дверь, потому что она заперта" или "Я не могу войти в мой дом, я потерял вещь, которую используют, чтобы открыть дверь". Оба предложения не используют слово "ключ", но оба они достаточно просты для понимания.

Так что если вы остановились на определенном слове, не обманывайте себя и не используйте свой родной язык. Вместо этого думайте о словах-синонимах или используйте следующие выражения:

Это противоположно ...
Это похоже на ...
Это место, где ...
Это то, что вы используете, чтобы ...
Это действие, которое вы делаете, когда ...

Чтобы укрепить свои творческие навыки, вы можете сыграть в шарады с друзьями. Объясняйте свои мысли фразами на английском, а ваши партнеры пусть угадывают, какое слово вы задумали.

4. Присоединитесь к разговорному клубу

Всегда приятно общаться с людьми, с которыми у вас общие интересы, хобби. Полезным станет такой клуб, в котором общение происходит на английском языке. Когда мы говорим о вещах, которые нас интересуют, а окружающая среда является для нас комфортной, разговор строится намного быстрее и легче. Постарайтесь заранее обдумать список слов / фраз, которые вы собираетесь практиковать. А в дальнейшем используйте их в повседневном общении. 

thinking allowed

5. Делитесь своим опытом

Систематизация словарного запаса может быть и в развлекательной форме. Если вы уже достаточно уверенно владеете языком, то вполне можете провести кулинарный мастер-класс или же handmade workshop. Обдумывайте каждое действие: как вы себя представите участникам мероприятия, что войдет в программу. Составьте план и придерживайтесь его. И не забывайте о положительных эмоциях! Они будут как нельзя кстати!

Следуйте нашим рекомендациям, и ваш труд будет вознагражден! Good luck!

По материалам FluentU
Подробнее: http://englex.ru/thinking-in-english/

Все статьи об иностранных языках