Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Особенности носителей английского языка: Австралия и австралийцы

Австралийцы – народ неизнеженный. Сейчас, конечно, они по большей части живут в развитых городах на побережье, но с удовольствием и романтической тоской рассказывают о трудностях и лишениях, с которыми их народ привычен справляться. Жизнь первых поселенцев действительно была беспрестанной борьбой. Они воевали с жарой, с нехваткой воды, с насекомыми, с пресмыкающимися, с непогодой, с одиночеством. В результате на свет появилась особая порода крепких людей, характер которых – гремучая смесь самых разных характеров. Этакие Мики Данди, герои фильма “Данди по прозвищу “Крокодил”: легкие на подъем, с философским отношением к трудностям, храбрые, дерзкие и всегда готовые прийти на помощь. 

Австралийцы очень дружелюбны, но для европейцев, привыкших к четко очерченному личному пространству, иногда даже чересчур. Например, возможно, что преподаватель из Австралии с первой же встречи станет называть вас mate — приятель. В Австралии так могут обратиться даже к премьер-министру, и он не обидится на подобную фамильярность. Все зовут друг друга по имени или прозвищу – и никаких “мисс”, “мистер” или “миссис”. Австралийцы остроумны, но иногда кажется, что ради красного словца они готовы высмеять даже самое святое. Они восхищаются теми, кто стремится к успеху, но с подозрением относятся к тем, кто уже добился его. “Если человек выглядит хорошим, скорее всего, он плохой”, – считают австралийцы.


Австралийский язык неизнежен, как и носители этого языка. Их диалект английского (неофициальное название – “страйн”) усилен крепкими австралийскими словечками, идеально отражающими австралийский характер. Если письменный язык практически всегда следует правилам британского варианта английского, то устная речь носителей языка изобилует заимствованиями, жаргоном и сокращениями, которые зачастую трудно понять приезжему. Холодное пиво (cold beer), например, у них – coldie, перекур (smoke break) – smoko, а футбол (football) – footie. Распространен также рифмованный сленг, наследие переселенцев-кокни, согласно которому good mate (хороший друг) звучит как china plate (фарфоровая тарелка), head (голова) как loaf of bread (буханка хлеба), shark (акула) как Noah’s ark (Ноев ковчег) и так далее. 

Кроме того, сегодня, благодаря СМИ и сериалам, австралийский английский испытывает всё большее влияние американского. Один из наиболее почитаемых национальных героев Австралии – Нед Келли, беглый каторжник, грабивший скотоводов и закончивший свою жизнь на виселице в 1880 году. К Неду Келли и его банде оззи (так называют себя сами носители языка) относятся с уважением, восхищаются дерзостью и ловкостью этих разбойников и слагают о них баллады. Сравнение с Недом Келли в Австралии – это высокая честь и похвала. Лучше, однако, не напоминать вашему преподавателю из Австралии о том, его предки – британские преступники, сосланные в Австралию на верную смерть. Носители языка не любят об этом говорить и на подобное замечание хлестко ответят вам, что, к сожалению, из более приличных стран преступников зазвать на их материк не удалось. При этом австралийцы с большой симпатией относятся к Англии и англичанам. Английская королева – глава Австралийского Союза, и против этого в Австралии выступают разве что республиканцы, и они явно не в большинстве. 

Изучение английского с преподавателем носителем языка из Австралии – прекрасная возможность изучить полную очарования, новую для европейцев культуру и выучить красивый, приятный на слух английский. Социологи, изучавшие австралийский акцент, пришли к выводу, что даже англичане относятся к австралийскому акценту с гораздо большей симпатией, чем к американскому.

Все статьи об иностранных языках