Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Особенности изучения итальянского языка при эмиграции

С 2012 года с каждым иностранцем, желающим получить вид на жительство в Италии, правительство заключает соглашение. В течение двух лет эмигрант должен заработать некоторое количество баллов. Баллы начисляются за определенные достижения. Владение итальянским языком, например, оценивается от 10 до 30 баллов, знание гражданской жизни в Италии – от 6 до 12 баллов. От 4 до 30 баллов «стоит» диплом об окончании высшего учебного заведения или о получении профессионального образования. Предпринимательская деятельность, договор аренды или приобретение дома прибавят мигранту еще от 4 до 6 баллов.

italy life

Если через два года, по истечении срока договора оказывается, что эмигрант не заработал ни одного балла, его выдворяют из страны. Максимально быстро копить баллы помогают сертификаты CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) или CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera), подтверждающие знание итальянского языка на соответствующем уровне. Без сертификата не итальянцу тяжело устроиться на легальную работу или поступить в учебное заведение. CILS выдается Сиенским международным университетом, CELI – Международным университетом Перуджи. Экзамены проводятся во всех Итальянских институтах культуры за границей. Экзамен CILS имеет четыре уровня сложности: CILS UNO, CILS DUE, CILS TRE, CILS QUATTRO. Чтобы получить сертификат, надо успешно сдать все пять частей экзамена: восприятие на слух, чтение, анализ коммуникативных структур, письмо и устная речь. Для того, чтобы сдавать экзамен одного уровня, не обязательно иметь сертификат предыдущего уровня; можно сдавать сразу на третий-четвертый.

Минимальным уровнем, требуемым для поступления в итальянский университет, является уровень CILS DUE. Студенты, имеющие сертификат CILS второго уровня, могут обойтись без теста по итальянскому языку для поступления в выбранный университет.

Принципиальной разницы между экзаменами CILS и CELI нет – они оба имеют одинаковую юридическую силу, оба проверяют владение итальянским, оба котируются при устройстве на работу или поступлении в университет.

italy landscape

Сдавать экзамен по итальянскому языку или не сдавать – личное дело каждого эмигранта, но несомненно, что сертификат может сильно упростить жизнь в новой стране и ускорить процесс получения вида на жительства, а впоследствии и гражданства.


Все статьи об иностранных языках