Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Особенности изучения английского языка при эмиграции

Документально подтвержденное знание английского языка — одно из обязательных условий участия в программе профессиональной эмиграции в англоговорящие страны. По этой программе эмигрант сначала получает временный вид на жительство в Великобритании, затем – бессрочный вид на жительство, а через шесть лет – гражданство и английский паспорт. По программам непрофессиональной эмиграции человек получает визу для работы, скажем, грузчиком и обязан уехать из страны по истечении срока действия договора. Права на получение гражданства по укороченной процедуре (за пять лет) непрофессиональная эмиграция не дает.

Программа профессиональной эмиграции очень популярна в Великобритании. Англичане заинтересованы в притоке в страну квалифицированных кадров, которые могли бы заниматься высококвалифицированным трудом, получать хорошие зарплаты и платить высокие налоги. По статистике эмигранты платят на 20% налогов больше, чем средний британец, и дело не в разных налоговых ставках, а в том, что иностранцы больше зарабатывают. По условиям программы, ее участник должен сдать экзамен на знание английского языка не меньше чем на 6 баллов.

Основных экзаменов по английскому два – IELTS и TOEFL.

IELTS проверяет знание британского варианта английского. Существуют два варианта этого экзамена: Academic Module (для тех, кто поступает в зарубежные университеты) и General Module (для тех, кто эмигрирует в Канаду, Австралию или Новую Зеландию). Оба варианта состоят из четырех частей: чтение, письменная часть, аудирование и разговорный английский. В университет можно поступать, сдав экзамен минимум на 7 баллов. Для получения вида на жительство итоговый балл может быть чуть ниже.

За каждую из четырех частей можно получить максимум девять баллов. Итоговая оценка представляет собой среднее арифметическое из четырех оценок.

IELTS длится два часа сорок пять минут и проходит обычно в два этапа.

Знание американского английского удостоверяет экзамен TOEFL – его придется сдавать тем, кто собирается учиться в американских или канадских университетах. TOEFL, как и IELTS, состоит из четырех частей: чтение, грамматика, аудирование и письменная часть (Writing).

Почти во всех центрах сдачи TOEFL распространен теперь не бумажный, а электронный вариант экзамена. Для того, чтобы поступить в американский университет, TOEFL надо сдать минимум на 250 из 300 баллов.

Сдавать экзамены на знание английского языка можно только в авторизованных центрах сдачи, такие центры есть во многих городах России.

Важно помнить, что результаты тестов действительны лишь в течение двух лет с момента получения.

Читайте также: "Международные экзамены по английскому языку"


Все статьи об иностранных языках