Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Мотивация в обучении

Наверное каждому знакома ситуация, когда желание начать что-то делать есть, а времени – не хватает. Когда каждую пятницу обещаешь себе, что с понедельника начнешь изучать языки, но наступает понедельник, и непременно находятся дела поважнее. “Но уж со следующего-то понедельника – точно”. И так – на протяжении многих лет. Или вы даже находите время, беретесь за самоучители, но через какое-то время все равно забрасываете эту затею.

Кто-то на этом этапе приходит к выводу, что “языки – не его”, или что сейчас на языки нет времени и, “ быть может, на пенсии”. Однако не стоит разочаровываться. Практически единственная (и уж точно самая главная) причина всех неудач в обучении – отсутствие или недостаток мотивации.

Мотивация в обучении

Казалось бы, учить языки полезно и важно, и когда-нибудь они вам непременно пригодятся, только бы выучить. На самом же деле все не так. Если вы не знаете, зачем собираетесь учить тот или иной иностранный язык, вам никогда не хватит времени на его изучение. Чтобы что-то делать, человеку надо знать, для чего он это делает. Иначе не получается.

Поэтому для того, чтобы найти наконец время и силы на изучение иностранных языков, вам необходимо определиться, для чего вы собираетесь тратить свое время на занятия. Цель должна быть четкой и осязаемой: не “обрести свое счастье”, а например, “купить квартиру в Испании”.

Причины для того, чтобы начать изучать иностранные языки, у каждого свои. Для кого-то это переезд на ПМЖ в другую страну, для кого-то повышение по работе или трудоустройство, а кто-то мечтает читать любимых зарубежных авторов в оригинале и для этого готов сколь угодно много времени посвящать изучению иностранных языков.

Обозначьте для себя, как изучение иностранного языка поможет вам достичь целей? Найдите то, что мешает вам уделять достаточное количество времени занятиям. Много времени тратите на дорогу в офис? Попробуйте слушать обучающие аудиокниги в машине. Придумайте себе десять вариантов для изучения иностранных языков в условиях конкретно вашей занятости и вашего графика.

И, конечно, уделите внимание подбору преподавателя. Опытный преподаватель, с которым вам будет комфортно заниматься, – это, несомненно, залог эффективного обучения иностранных языков.


Все статьи об иностранных языках