Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Какой иностранный язык выучить?

Универсального ответа на этот вопрос, конечно, не существует. Тут всё зависит от ваших конечных целей. Для чего вам нужен язык: для работы, путешествий, для общего культурного развития и расширения горизонтов или же для переезда в другую страну и вступления в брак?

Какой язык изучать

Если вы не уверены в том, какой язык вам необходим, скорее всего, ваша работа напрямую не связана со знанием иностранных языков. В таком случае выбирайте языки, на которых говорит большое количество людей. Особого смысла учить редкие языки вроде датского или вьетнамского нет, ведь на них вы сможете говорить лишь с жителями этих стран. Впрочем, если вы всю жизнь мечтаете выучить древнегреческий и прочитать Илиаду в оригинале, то не слушайте ничьих советов, воплощайте свои мечты.

Тем, кто не знает ни одного иностранного языка, специалисты рекомендуют выучить в первую очередь английский. Английский – язык международного общения, и владение этим языком – обязательное условие устройства практически на любую работу. Хотите ли вы получить грант или поехать на стажировку – знание английского пригодится вам в любом случае. Поможет английский вам и в путешествии – в какую бы страну вы ни приехали, вы всегда найдете людей, говорящих на этом языке. Сегодня нет необходимости учить сто языков – достаточно выучить один английский. Кроме того, почти во всех общеобразовательных школах английский сегодня входит в число обязательных предметов, а значит, выучив английский, вы сможете помогать своему ребенку с домашними заданиями.

Вторым по соотношению сложности и популярности является испанский язык. В мире живет порядка 500 миллионов носителей испанского – превосходит испанский по этому параметру лишь китайский. Испанский – официальный язык 25 стран мира. К тому же это несложный, красивый язык, и выучить его довольно легко, особенно тем, кто уже знает один из романских языков. Число изучающих испанский как иностранный с каждым днем возрастает.

Перспективным, но также и сложным языком является китайский. Вы никогда не пожалеете, если выучите его, – это откроет перед вами новые перспективы как карьерного, так и личностного роста. Однако прежде, чем решиться на изучение китайского, приготовьтесь к тому, что процесс обучения займет не год и не два. По мнению профессионалов, на изучение китайского в среднем требуется порядка десяти лет.

По-прежнему популярны и перспективны и такие языки, как французский или немецкий. Расширит ваши горизонты и откроет перед вами новые перспективы и изучение редких языков, например, арабского. Поэтому, выбирая язык для изучения, ориентируйтесь только на свои желания и потребности. Не обращайте внимания на модные тенденции – они, как известно, мимолетны. Какой бы язык вы ни выбрали, главное – это упорство и мотивация.


Читайте также: 

Какой иностранный язык легче всего выучить русскоговорящему человеку?

Русский язык как иностранный

История и происхождение русского языка

Естественные и искуственные языки


Все статьи об иностранных языках