Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Как выбрать преподавателя?

Когда вы принимаете непростое и ответственное решение приступить к изучению иностранных языков, возникает трудный, но неизбежный вопрос: как в безграничном море репетиторов выбрать лучшего, идеальным образом подходящего именно вам преподавателя?

Единого рецепта здесь, конечно, не существует. Выбор репетитора – процесс индивидуальный. Нередко найти подходящего репетитора удается лишь экспериментально, в результате многочисленных проб и ошибок. Но хороший репетитор – едва ли не половина успеха в деле изучения языков. Существует ряд критериев, на которые при выборе репетитора надо обращать первостепенное внимание.

Как выбрать преподавателя

1. Квалификация. Сегодня нередко преподавателями английского языка становятся люди без специального образования. Выучив английский, многие предполагают, что они автоматически становятся преподавателями. Это, однако, не так. Для успешного и эффективного преподавания иностранных языков репетитору необходимо обладать различными образовательными методиками и педагогическим опытом. В противном случае обучение просто не будет приносить должного результата.

2. Опыт. Опыт работы следует определят не столько годами, сколько количеством учеников и их успехами, а также навыками преподавания необходимых вам курсов (будь то подготовка к международным экзаменам, разговорный или бизнес английский). Огромным плюсом считается также и опыт проживания и работы в стране изучаемого языка.

3. Методики преподавания. Уточните у потенциального репетитора, какими методиками обучения иностранным языкам он владеет. Учитывает ли при подборе методики индивидуальные особенности ученика, сможет ли при необходимости комбинировать методики. Какие дополнительные материалы, помимо учебника, использует преподаватель в процессе уроков? Хороший репетитор уже через несколько занятий может определить индивидуальные особенности своего ученика и в соответствии с ними подобрать наиболее подходящую данному ученику методику.

4. Личные качества. Здесь самый главный критерий – подходит ли этот конкретный репетитор именно вам, комфортно ли вам с ним заниматься, интересно ли проходят занятия? Преподаватель может быть тысячу раз квалифицированным и опытным, но, если он не будет вызывать у вас симпатии, процесс обучения превратится в пытку, а эффективность занятий будет стремиться к нулю. Только представьте, что с репетитором вы будете видеться минимум два, а в идеале – три раза в неделю (со многими ли из своих друзей вы встречаетесь так часто?) – и вы поймете, как важно учитывать личные качества при выборе преподавателя.

Выбор репетитора по английскому языку – дело непростое, но важное. Занятия с подходящим преподавателем будут вам в радость, а все тяготы учения будут компенсироваться увлекательным, захватывающим образовательным процессом под руководством опытного репетитора. Каждое занятие будет открывать для вас всё больше областей, в которых вы сможете применить ваши новые знания, что, в свою очередь, будет мотивировать вас на дальнейшее обучение.

Уделите процессу выбора преподавателя столько времени, сколько на это потребуется, и результат от занятий с подходящим вам преподавателем не заставит себя ждать. Успехов!


Все статьи об иностранных языках