Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Изучение языка с репетитором или онлайн?

Возможностей изучать языки сегодня – множество. На любой вкус и кошелек сегодня можно найти методику, которая наилучшим образом будет соответствовать вашим потребностям и возможностям. Два самых крупных (в некоторой степени соревнующихся) лагеря представляют занятия офлайн и онлайн. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

         Репетитор или онлайн-уроки

Офлайн-занятия с репетитором распространены гораздо больше. Главная причина этой популярности, пожалуй, в том, что такой вид занятий для многих привычнее. Зачастую люди просто не верят, что занятия по Интернету могут быть столь же эффективны, как и занятия тет-а-тет с репетитором. Старый проверенный формат занятий офлайн кажется надежнее. Но опыт показывает, что эффективность онлайн-занятий зависит по большей части от организованности ученика и от личности преподавателя. Если с должным вниманием подойти к выбору преподавателя и к самостоятельным занятиям (без которых не обойтись ни в офлайн обучении, ни в онлайн), занятия по скайпу могут быть очень эффективными.

По сути, основная разница между онлайн и офлайн уроками – во времени, которое уходит на дорогу или, соответственно, в деньгах, которые приходится доплачивать репетитору за приезд к вам. Приятно, конечно, общаться с человеком вживую, а не по скайпу, но готовы ли вы тратить на это ваши деньги и время, если эффективность остается той же или почти той же?

Онлайн-занятия очень удобны в условиях нашей всеобщей занятости и загруженности. По скайпу вы можете заниматься иностранным языком утром перед работой, в обеденный перерыв или вечером, придя из офиса. Вдобавок к этому, занятия по скайпу (ведь они занимают меньше времени и у преподавателя) будут стоить вам на порядок дешевле занятий тет-а-тет.

С другой стороны, онлайн занятия подходят преимущественно людям молодым, хорошо владеющим компьютерными технологиями. Старшему поколению зачастую непросто бывает обращаться с компьютерными программами, в частности, со скайпом.

Бывает, что люди жалуются на нехватку живого взаимодействия с преподавателем. Такой недостаток в онлайн занятиях действительно присутствует, но представьте, что за его устранение вам придется платить двумя часами дороги (ориентировочные час туда-час обратно, среднестатистический минимум любых передвижений по Москве) и приблизительно вдвое более высокой ценой.

Кроме того, современные технологии позволяют проводить онлайн-занятия столь же интересно и эффективно, как и обычные занятия с репетитором. Существуют, например, так называемые интерактивные доски. На них во время урока преподаватель записывает необходимые слова и фразы, а после занятия все записи автоматически пересылаются вам на электронную почту или сохраняются в вашем личном кабинете.

Какой вид занятий выбирать – решать вам. Помните, что в первую очередь всё зависит от опытности вашего преподавателя и от вашей мотивации и желания заниматься. Онлайн будут проходить занятия или офлайн – по сути вопрос второстепенный. Гораздо важнее вопрос о том, готовы ли вы тратить много времени на ежедневные самостоятельные занятия и упорное оттачивание полученных на занятиях с репетиторов знаний и навыков.


Все статьи об иностранных языках