Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Экзамены для переезда на ПМЖ в различные страны мира

Некоторые официальные источники называют сегодняшнюю ситуацию в России пятой волной эмиграции (в ХX было четыре волны, последняя из них – в 90-е годы).

Вне зависимости от того, достигла ли эмиграция из России масштаба волны или еще нет, за первую половину 2014 года из страны уехало на 70% больше, чем за первую половину 2013. Учитываются в этой статистике, правда, не только граждане России, но также и иностранцы, поэтому не малую часть этих 70% составляют вернувшиеся домой трудовые мигранты.

Как бы то ни было, сегодня об эмиграции в другие страны задумываются многие, поэтому как никогда актуальным кажется обзор основных языковых требований и экзаменов при переезде на ПМЖ.

Экзамены при переезде на ПМЖ

Экзамены для переезда в Испанию

Испания – одна из самых гостеприимных и лояльных к эмигрантам стран. Получить вид на жительство в Испании совсем несложно, а для тех, кто живет в стране нелегально, раз в несколько лет правительство проводит амнистии. Это страна с прекрасным климатом, дружелюбными, жизнерадостными людьми и красивым, относительно несложным и очень перспективным языком. Испанский – родной для 35 миллионов человек язык. На нем говорят не только в Испании, но также в некоторых странах Африки и Латинской Америки.

Экзамен на знание испанского языка для иностранцев называется DELE. DELE делится на три уровня: A1-A2, B1-B2 и C1-C2. Каждый уровень состоит из пяти стандартных типов заданий: текст, эссе или сочинение, аудирование, грамматика и собеседование.

Экзамен считается сданным, если по каждому из заданий вы получаете положительную оценку. Если, сдали четыре задания, вы проваливаете пятое, экзамен придется пересдавать заново.

Экзамены для переезда во Францию

Экзамены на знание французского языка называются DALF и DELF. Эти экзамены – не просто проверка грамматики или словарного запаса, они направлены прежде всего на то, чтобы посмотреть, насколько свободно вы можете использовать французский в тех или иных ситуациях: на работе, в университете, в повседневной жизни. По структуре экзамены похожи между собой, они оба бессрочны, основная разница между DELF и DALF заключается в уровне сложности: DALF сложнее, DELF – проще.

Готовиться к этим экзаменам надо серьезно и целенаправленно, задания там специфические, а на их выполнение отводится довольно мало времени.

DALF и DELF делятся на несколько уровней сложности, каждый из уровней можно сдавать в произвольном порядке.

Экзамены для переезда в Италию

В Италии с каждым, кто хочет получить вид на жительство, правительство заключает соглашение, по условиям которого в течение двух лет каждый иностранец должен заработать определенное количество баллов. Баллы начисляются за успехи в адаптации к жизни в новой стране: за овладение языком, знание законов, получение образования, покупку дома или трудоустройство.

Помогут в накоплении баллов и сертификаты, подтверждающие знание итальянского языка. Итальянские экзамены называются CILS и CELI. У этих экзаменов – четыре уровня сложности. Для поступления в университет надо сдать экзамен минимум второго уровня сложности. Какой-то кардинальной разницы между экзаменами нет, надо просто изучить структуру и особенности каждого из них и выбрать тот, который вам подойдет больше.

Экзамены для переезда в немецкоязычные страны

Экзаменов на знание немецкого языка существует множество. Самые начальные знания языка (навыки общения в повседневной жизни) проверяют экзамены Start Deutsch 1 и Start Deutsch 2. Эти экзамены могут помочь, например, при трудоустройстве. Если же перед вами стоит цель получить гражданство, вам необходимо будет сдать экзамены более высокого уровня сложности, TestDaF (сравним с англоязычным IELTS) или тест DSH. Как и IELTS, TestDaF не столько проверяет словарный запас или знание грамматики, сколько, прежде всего, умение использовать немецкий язык в любых, даже самых нестандартных ситуациях.

Экзамены для переезда в англоязычные страны

Основных экзаменов на знание английского языка существует два – IELTS и TOEFL. IELTS – экзамен, проверяющий знание британского варианта английского, а TOEFL – американского. Поэтому выбирать, какой экзамен сдавать, надо исходя из того, куда вы собираетсь переезжать.

Что касается IELTS, то существует два его варианта: Academic Module (для абитуриентов) и General Module (для тех, кто собирается уехать на ПМЖ в Канаду, Австралию или Новую Зеландию). Оба варианта состоят из четырех стандартных типов заданий: текст, эссе или сочинение, аудирование и собеседование. За каждое из заданий максимально можно получить 9 баллов. Итоговая оценка – среднее арифметическое четырех оценок.

Для того, чтобы поступить в американский университет, сдавать надо TOEFL. Минимальный проходной балл – 250 баллов.

Несмотря на то, что не во всех странах сертификат, подтверждающий владением языком, является обязательным, его наличие сильно облегчит вам процесс адаптации к жизни в новой стране.



Все статьи об иностранных языках