Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Чем отличается репетитор от преподавателя?

Преподаватель и репетитор – профессии схожие. Представители обеих профессий передают свои знания людям. И те, и другие – учителя. Однако есть между преподавателем и репетитором и довольно значительные различия. Рассмотрим их.

Чем репетитор отличается от преподавателя

Самое важное отличие репетитора от преподавателя заключается в том, что преподаватель – это дипломированный специалист, тогда как репетитор вполне может и не иметь профильного образования. Репетитором может стать человек с любым образованием или даже вовсе без него. Репетитором может подрабатывать школьник или студент, если только они возьмут на себя обязательства выполнять определенный объем посильных работ: помочь младшеклассникам с домашними заданиями или подтянуть отстающего от программы ученика. Более квалифицированные репетиторы готовят к экзаменам, к поступлению в университеты и колледжи, но и они при этом также вовсе необязательно являются дипломированными педагогами. Также репетиторами часто становятся носители иностранных языков, не имеющие профильного образования, но в совершенстве владеющие языком как инструментом общения. Но достаточно ли просто знать язык, чтобы его преподавать? Или все-таки для того, чтобы учить других людей, необходим диплом? И что важнее – диплом или знание предмета?

Важно, конечно, и то, и другое. Однако студенты педагогических вузов за время обучения в университете овладевают широким спектром образовательных методик. Это позволяет им, став преподавателями, варьировать учебные программы, подбирать каждому ученику индивидуальную программу обучения. Преподаватель знает, как работать с различными типами восприятия (визуалами, аудиалами, кинестетиками и дискретами), как работать с интровертами, а как – с экстравертами, как работать с теми, кто готовится к экзаменам, а кто хочет усовершенствовать разговорную речь. Среднестатистический репетитор же может лишь следовать программе по учебнику. Репетитор, как правило, не владеет образовательными методиками или владеет ограниченным их количеством, и поэтому эффективность от занятий с репетитором часто в разы ниже, нежели эффективность занятий с преподавателем.


Все статьи об иностранных языках