Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Баскский язык

Баскский – что это за язык, в какой стране на нем говорят, сложно ли его выучить?

Во-первых, страна басков – это на самом деле никакая не страна. Страна басков – это автономное сообщество и исторический регион на севере Испании и на примыкающем к нему юге Франции. Между тем, однако, в стране басков, как и полагается любой стране, – свой язык. Конечно, в испанской стране басков все говорят по-испански, а во французской – по-французски, но баскский язык все-таки существует. На нем говорит порядка 800 тыс человек (что составляет приблизительно треть населения региона). Почти все, кто говорят на баскском, двуязычны и владеют парами баскский-испанский или французский-баскский.

Баскский язык

Учёные до сих пор не могу прийти к единому мнению относительно происхождения баскского языка. Этот язык словно не принадлежит ни одной языковой группе. Окруженный со всех сторон романскими языками, сам он ничего общего с этими языками не имеет. Это изолированный язык, не имеющий ни одного родственника среди ныне здравствующих языков. Ученые относят баскский к очень разномастной средиземноморской языковой группе. Все остальные языки, входящие в эту группу, мертвые. Баскский язык настолько уникален, что в годы Второй мировой войны шифровальщики использовали его для переговоров, пользуясь тем, как мало людей знают этот язык и тем, насколько отличен он от всех прочих языков.

Из-за своей уникальности и непохожести ни на один из существующих языков, баскский язык имеет репутацию невероятно сложного и непостижимого языка. На деле же в баскском нет ничего необычайно трудного, в нем есть лишь особенности, непривычные для носителей других языков. И к этим особенностям надо просто привыкнуть. В баскском, например, не существует грамматической категории рода, а спрягаются в баскском всего 15 глаголов. Это так называемые синтетические глаголы, которые имеют настоящее, будущее и прошедшее время, наклонения, 5 лиц в единственном числе и 3 лица – во множественном. Остальные глаголы баскского языка называются вспомогательными, потому что по употреблению схожи с английской частицей would. У вспомогательных глаголов всего три формы: перфект, обычная форма и потенциальное наклонение в будущем времени.

В баскском языке множество диалектов, можно сказать, что в каждом населенном пункте – свой диалект. Для упрощения процесса коммуникации в 1960-е годы баски придумали искусственный диалект, который сейчас считается единым для всего региона. Этот диалект называется “euskara batua” [эускара батуа] Его и изучают современные дети в баскский школах, его же учат и на курсах баскского языка.

Баскский язык – экзотический, редкий и очень интересный язык, изучение которого наверняка доставит вам большое удовольствие.


Читайте также: 

Испанский язык: сколько на самом деле испанских языков?

Испанский язык. История происхождения и отличительные особенности

Особенности изучения испанского языка при эмиграции

Все статьи об иностранных языках