Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

Английский для начинающих

Вы долго готовились морально, и вот наконец решено: с завтрашнего дня/с понедельника/с 1 января вы приступаете к изучению английского c носителем языка. Возможно, в начале вашего нелегкого, но такого увлекательного пути вам пригодятся советы “опытных бойцов”.


Английский для начинающих


Во-первых, определитесь с наиболее удобным для вас способом запоминания. Если вы привыкли постигать жизнь интуитивно, если вы ненавидите упражнения по грамматике и зазубривание правил, если упорядоченность и организованность вселяют в вас ужас, начинайте изучение сразу с практики, с разговорной речи. Под руководством опытного преподавателя-носителя языка вы на первом же занятии сможете заговорить на английском.

Для тех же, кто предпочитает системный и аналитический подход к обучению, лучше подойдут занятия традиционные, академические: постепенное, поэтапное овладение грамматикой, правилами, структурой языка.

Во-вторых, учите слова. Заведите привычку смотреть в словаре каждое новое слово, выписывать его и заучивать наизусть. Учитесь использовать новые слова в предложениях, ведь одно дело – знать слово, а другое – уметь его использовать. Существуют такие понятия как “активный” и “пассивный” словарные запасы. В пассивный входят слова, которые человек узнает на письме и на слух, но не использует в устной речи. Старайтесь увеличивать ваш активный словарный запас.

В-третьих, учитесь воспринимать на слух. Смотрите сериалы, слушайте подкасты, радио, телепередачи. Скачайте любимых фильмов с субтитрами и смотрите, смотрите, смотрите их – согласитесь, ведь это очень приятное упражнение, что-то вроде мороженого после операции по удалению гланд: повод серьезный, а метод приятный.

В-четвертых, учите грамматику. Тут в общем-то хитростей немного – грамматику надо просто учить. Как таблицу умножения, как правила дорожного движения. Новые слова, фильмы, подкасты – всё это очень важно и нужно, но без фундамента, без грамматики вам будет сложно овладеть английским языком. Для большей наглядности попробуйте составлять таблицы и схемы с правилами – возможно, так вам будет проще воспринимать и повторять пройденные правила.

В-пятых, начинайте говорить. Пусть вы знаете не всю грамматику и мало слов, пусть вы путаете все на свете правила, все равно начинайте говорить. Запишитесь в разговорный клуб с носителями языка, начните заниматься с преподавателем-носителем, общайтесь в социальных сетях или на иностранных форумах.

Но самым главным советом “опытного бойца” будет последний: не бойтесь ошибаться! Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Лишь практика, пробы и ошибки позволяют достичь свободного владения английским языком.

Успехов в вашем начинании.


Все статьи об иностранных языках