Приходите к нам: г. Москва, Сивцев Вражек пер., д.29/16
Клуб носителей языка
Индивидуальные курсы с носителями языка
для тех,
кто действительно хочет говорить на
иностранном языке
Звоните +7 (495) 135-10-25
пн-пт: с 10:00 до 20:00
сб-вс: с 12:00 до 18:00
МЕНЮ

4 вещи, которые нужно сделать до написания эссе

Как и непосредственно сам процесс написания, подготовка к сдаче эссе - важный шаг, которым педагоги рекомендуют не пренебрегать. Чтобы не тратить время впустую и организовать свой режим, следуйте этим 4 пунктам, и тогда земля из-под ног точно не уйдет, а экзамен пройдет с легкостью!

1. Планируйте свое время

Составление расписания - первый шаг к идеальному эссе. Выделите время для эффективного мозгового штурма и выполнения соответствующих исследований. Не забудьте и про фактическое написание эссе, уделив внимание написанию как черновика, так и итоговой версии. Следуя таймлайну пару-тройку дней, вы поймете, сколько времени у вас уходит на ту или  иную задачу, и затем сможете скорректировать расписание. 

critical thinking

2. Определитесь с исследовательским вопросом

Это может показаться очевидным, но, пожалуй, самая важная часть подготовки - это понять, какую проблему вы хотите решить с помощью эссе. Если в задании поставлена задача проанализировать ту или иную ситуацию, не нужно изобиловать примерами. Выделите ключевые слова по теме и ответьте на вопрос своими словами, это будет полезным уроком.

3. Запланируйте проведение исследовательских работ

Ваше исследование для эссе должно носить систематический характер. Объять необъятное здесь не получится, поэтому беспокойтесь только о том, что касается вашей темы. Решите, сколько исследований необходимо для написания эссе. Сколько книг или статей вы должны прочитать? Какие онлайн-ресурсы вам нужно изучить? Есть ли другие ресурсы, которые помогут вам раскрыть тему? Данные, полученные из этих источников, составят базу для собственных исследований (не пренебрегайте ими!)

stack letters

4. Структурируйте полученную информацию

Итак, вы собрали материал, провели необходимые исследования. Уже почувствовали себя суперменом? Подождите немного. Эксперты советуют вернуться на шаг назад и проверить еще раз, правильно ли вы поняли тему, те ли аргументы подобрали. Если все верно, расположите в правильном порядке мысли и приступайте к работе!

И еще один важный момент. Вы, наверное, знаете, что эссе нуждается в вводном абзаце, основной части и заключении, но для отражения основных идей вы можете составить план. Подумайте о создании заголовков для основной части на основе различных точек зрения, которые вы планируете рассмотреть. Это поможет вам в написании идеального эссе.

Удачи и вдохновения!

По материалам OxfordWords blog

Все статьи об иностранных языках